Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

КПО: переработка мусора по современным стандартам в Великоустюгском районе

5 Августа 2022

КПО: переработка мусора по современным стандартам в Великоустюгском районе

Реализация мусорной реформы - вопрос традиционно важный для населения, на постоянном контроле активной общественности. Именно поэтому все инициативы в данной сфере детально обсуждаются с участием компетентных членов Общественной палаты. Сегодня мы подробно разбирались в деталях строительства комплекса по переработке отходов (КПО) в Великоустюгском районе в рамках заседания специально созданной рабочей группы.

«КПО - это не просто полигон, это современный подход к утилизации отходов, ключевыми приоритетами которого являются минимизация экологического вреда, в частности, очистка сточных вод, а также максимальная сортировка и вторичная переработка мусора, - отметил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по общественному контролю, градостроительству, ЖКХ и экологии Сергей Клопов. - Наше особое внимание привлекло то, что по проекту захоронению подлежат всего 25% от общего объема отходов. Остальные 75% будут отсортированы на пластик, макулатуру, стекло, иные фракции и в дальнейшем будут вторично использованы - именно такой подход мы считаем целесообразным и оптимальным».

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по экономическим вопросам и предпринимательству Ибадат Рзаев уточнил, что в год в районе образуется порядка 25 тысяч тонн мусора: «Сейчас в районе свалка! Устюжане сами заинтересованы в современной утилизации мусора и такой объект - именно комплекс по переработке, а не просто зарыть все в землю, - ответственное и единственно правильное решение».

Кроме того, Ибадат Рзаев как председатель Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области отметил, что такой проект в обязательном порядке должен пройти экспертизу в Роспотребнадзоре.

«Но для нас как общественников и для населения самое главное - это недопущение загрязнения выбросами водных ресурсов, воздуха, окружающей природной среды. Ознакомившись с проектом, мы убедились в экологической чистоте комплекса. Но принципиально важно реализовать это на практике, а не только в проекте», - обратил внимание заместитель председателя комиссии по общественному контролю, градостроительству, ЖКХ и экологии Общественной палаты Вологодской области, руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-контроль» Виктор Вавилов.

В ходе заседания отмечено, что оплата работ по контракту будет произведена только после фактического прохождения экологической экспертизы, поэтому подрядчики также заинтересованы в качественном исполнении проекта.

В свою очередь, Глава Великоустюгского района Александр Кузьмин заверил, что все работы будут проводиться строго в рамках правового поля и в интересах населения.

По итогам заседания принято решение направить в сентябре проект на следующий этап - экологическую экспертизу. Профессиональная общественность будет держать вопрос строительства комплекса по переработке отходов на постоянном контроле.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить