Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

НАЦПРОЕКТЫ И НКО

1 Сентября 2022

НАЦПРОЕКТЫ И НКО

Включению некоммерческих организаций в реализацию национальных проектов был посвящен семинар, который прошел на площадке Общественной палаты Вологодской области в формате информационно-просветительского семинара. Его участниками стали более 80 сотрудников НКО из городов и районов области, а также представители Правительства области, отраслевых органов исполнительной власти и Общественной палаты региона.
Согласно результатам опроса, который в июле провели Департамент внутренней политики и Департамент стратегического планирования Правительства Вологодской области, вологодские НКО ассоциируют себя партнерами в реализации нацпроектов.

В рамках национальных проектов в Вологодской области реализуется 51 региональный проект, в том числе: «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда, «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

«Рассматривая вопрос включения НКО в работу по реализации национальных и региональных проектов, мы предложили некоммерческим организациям выработать общий механизм взаимодействия, рассказали о возможностях некоммерческих организаций в реализации нацпроектов и в скором времени получим обратную связь от наших общественников, - отметил заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов. - Главная цель НКО – помочь различным социальным группам: пожилым людям, малоимущим, инвалидам, ветеранам, бездомным, военнослужащим, защищать интересы детей и людей с инвалидностью, восстанавливать памятники культуры, защищать природу и животных. С каждым годом у людей растет доверие к НКО, их узнают, присоединяются к их инициативам. Уверен, что с таким же ответственным подходом к своему делу наши НКО могут популяризировать и нацпроекты и вносить свой вклад в достижение национальных целей».

Национальные проекты как инструмент развития страны, который она использует вот уже более 10 лет, охарактеризовал председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев. Более того, он назвал их ключевым инструментом, отметив, что сегодня нацпроекты пронизывают все отрасли жизни:
«Когда происходило становление нацпроектов, государство и Президент обращались к нам как к общественникам, чтобы мы участвовали в реализации нацпроектов в рамках общественного контроля. Средства, которые направляли на реализацию проектов, должны были быть использованы максимально эффективно. Мы научились достойно выполнять эти задачи, освоили формы общественного контроля, и сегодня мы тотально покрыли все мероприятия в рамках национальных проектов разными формами общественного контроля».

Он также отметил, что, реализуя национальные проекты, страна направляет все больше и больше ресурсов на решение стратегически важных национальных задач. И на эти цели сегодня направляется такой объем ресурсов, который практически невозможно освоить силами государственных или муниципальных организаций. Кроме того, не хватает исполнителей задач, которые должны быть реализованы в рамках нацпроектов, и поэтому в том числе - при решении задач капитального строительства, ремонтов, благоустройства. Особенно остро этот вопрос стоит в социальной сфере.
«И вполне естественно, что государство  ищет партнеров, которые могли бы также решать эти задачи. И выбор падает на НКО, - отметил Вячеслав Приятелев. - В Вологодской области уже сложились предпосылки: количество грантовых средств, которые получают НКО, впечатляют, и несколько лет по объему полученных грантов мы занимаем вторые позиции в СЗФО.

Все направления грантовой поддержки можно отнести к решению национальных целей развития. Но мы понимаем, что накопленный опыт позволил нам сформировать в рамках гражданского общества высокопрофессиональный кадровый состав, который занят в НКО, и мы видим, что сегодня увеличивается количество штатных работников, активистов, волонтеров – всех, кто участвует в жизни некоммерческих организаций.

Значительно выросло качество грантовых заявок. И это главная предпосылка того, что государство обратило на нас внимание для потенциального  использования и привлечения нас к решению стратегических задач.
Но при этом грантовый механизм ограничивает нас в решении поставленных задач коротким временным промежутком. Поэтому государству нужны другие механизмы».

В частности, в этом направлении работает 189 Федеральный закон, который дает НКО право участвовать в госзакупках, конкурсах, торгах наравне с государственными организациями и даже предоставляя НКО приоритет.
«Вологодская область в этом году участвует в эксперименте Министерства финансов по двум направлениям: туризм и предоставление социальных услуг, - продолжает Вячеслав Приятелев. - Это дает нам реальную возможность сделать шаг в нашем становлении, решать многие задачи в продолжительных временных промежутках, планируя деятельность на среднесрочную и дальнесрочную перспективу».

О реализации нацпроектов в Вологодской области представителям НКО  рассказала начальник Департамента стратегического планирования Правительства Вологодской области  Светлана Пономарева, отметившая, что нацпроекты – ключевая тема государственной политики и жизни общества. Она остановилась на истории возникновения нацпроектов, которая берет начало еще в 2006 году, когда по поручению Президента России Владимира Путина было разработано четыре направления развития государства: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК». Они задали хороший фундамент для развития отраслей и страны в целом.
«Развитие Вологодской области совпадает с развитием страны, - уточнила Светлана Пономарева. - Каждый нацпроект включает в себя федеральный проект - их сейчас 74 и с каждым годом становится больше. Регион активно участвует в них – в этом году у нас реализуется 51 проект, в том числе - за счет нацпроекта в сфере туризма.
Без ресурсов НКО решение многих задач государства будет затруднено. Самое важное в реализации национальных проектов – какие получены результаты, насколько они понятны и важны для населения области. И именно НКО должны способствовать этому.

Стоит отметить, что вклад НКО в достижение национальных целей развития обсуждали и в Общественной палате России. Председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солодунова отметила, что никакие социально-экономические изменения, преобразования ни на федеральном, ни на региональном уровне не будут успешными без вовлечения гражданского общества, прежде всего - без НКО и волонтеров. «НКО и волонтеры всегда эффективно выполняли функцию связующего звена, проводника между органами власти и гражданами. Поэтому дисбаланс в развитии некоммерческого сектора в разных регионах необходимо выровнять», — убеждена Елена Тополева-Солодунова.

Участники круглого стола пришли к выводу, что НКО продолжают учиться сотрудничать с государством, учитывая его ожидания и продвигая собственные интересы. НКО стремятся эффективно решать социально значимые задачи в своей профильной сфере, а также в тех направлениях, где государству требуется поддержка. Потенциал НКО в реализации национальных целей развития достаточно высокий, но сектору требуется содействие и внимание со стороны власти.

В Вологодской области уровень поддержки НКО со стороны Правительства региона растет и в этом году составит в общей сложности 60 миллионов рублей. 30 из них будет выделено из областного бюджета, а еще 30 миллионов – это средства, предоставленные Фондом президентских грантов. Это значит, что у вологодских НКО есть все шансы активно помогать государству выполнять стратегически важные задачи и быть неотъемлемой частью национальных проектов.  


Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить