Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ

24 Октября 2022

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ

Опыт образовательных организаций Вологодского района по реализации программы «Социокультурные истоки» был представлен в ходе семинара-совещания, который состоялся на базе Новленской средней школы имени Каберова. Участники семинара-совещания посетили открытые уроки, внеурочные занятия, занятия по дополнительным общеобразовательным программам; приняли участие в решении кейсов и обсудили итоги семинара-совещания на «круглом столе».

Проведение совещания-семинара именно в Новленском неслучайно: местная средняя школа в 1995 году одной из первых в стране начала работать по программе «Социокультурные истоки». Усилиями преподавателя Марины Дудкиной, принявшей идеи программы и ставшей одним из лучших методистов по «Истокам», с программой знакомили не только школьников, но и работников местного хозяйства. Возрождали древние крестьянские традиции, устраивали паломнические поездки по святыням Северной Фиваиды, в которых участвовали и дети, и родители.

В селе, где никогда не было православной церкви, построили каменный храм Архангела Михаила, уже несколько лет там постоянно совершаются богослужения. В Новленской школе проходили межрегиональные семинары по «Истокам», а также Мартиниановские образовательные чтения, на них обсуждались вопросы традиционного образования и воспитания.

В семинаре-совещании приняли участие более 60 руководящих и педагогических работников, в том числе - учителя, руководители муниципальных органов управления образованием, директора, заместители директоров по УВР общеобразовательных организаций, муниципальные координаторы программы «Социокультурные истоки».
Участники обсудили вопросы исполнения плана мероприятий по реализации программы «Социокультурные истоки» в муниципальных районах, муниципальных и городских округах Вологодской области до 2024 года.

Пленарное заседание открыли выступления заместителя начальника Департамента образования области Любови Воробьевой, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Выступила также заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и информационной политики Общественной палаты Вологодской области, председатель родительского Совета Череповца Людмила Миронова. В числе участников семинара были сопредседатели Координационного совета «Согласие» члены Общественной Палаты Вологодской области Надежда Тихомирова и протоиерей Алексий Сорокин.

Организаторами семинара-совещания «Реализация мероприятий дорожной карты по реализации программы «Социокультурные истоки» стали областной Департамент образования области, Вологодский институт развития образования», Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Комитет по образованию и культуре администрации Вологодского района, координационный совет «Согласие».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить