Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

22 Декабря 2022

ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Итоги работы за 2022 год подвели на расширенном заседании "Школы Грамотного Потребителя" в Вологде. Участником встречи стал и член Общественной палаты Вологодской области, руководитель регионального Отделения национального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ-Контроль" Виктор Вавилов.

На заседании, в частности, рассмотрели основные нарушения в сфере ЖКХ за прошедший год, пути и методы решения этих проблем. Большая часть обращений людей в ушедшем году касались качества управления домами, качества ремонта жилья, стоимости услуг, вывоза твердых бытовых отходов.

Начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев представил информацию по количеству обращений и их тематике. По сравнению с прошлым годом обращений стало меньше. Это связано с тем, что многие дома переходят на управление в форме ТСЖ, а, например, в Череповце решаются на уровне управ.

В ходе заседания о проделанной работе отчитался представитель общественного совета Школы по Череповцу Николай Сальников. Он поделился опытом работы с главами управ и населением, об оказании помощи жителям города в приемке качества ремонта жилых домов.

Активное обсуждение вызвал вопрос увеличения тарифов для всех потребителей коммунальных услуг с 1 декабря 2022 года. Начальник департамента топливно-энергетического комплекса области Евгения Мазанова представила принятые решения по увеличению стоимости услуг в сфере ЖКХ: в среднем рост составил до 8%.

Еще один вопрос касался получения жителями частных домов и квартир квитанций по оплате за потребленную электроэнергию, в которых отдельной строчкой идет оплата страхования жилья, причём, уже конкретной компании. Возник вопрос, насколько это законно.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить