Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Анна Хрястунова рассказала федеральным общественникам о развитии СО НКО в муниципалитетах

10 Февраля 2017

Председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области, член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова приняла участие в круглом столе на тему «Развитие СО НКО в муниципальных образованиях». Заседание прошло на базе Общественной палаты РФ.

Анна Хрястунова рассказала федеральным общественникам о развитии СО НКО в муниципалитетах

«Сейчас в муниципалитетах на самом деле мало некоммерческих, но их все равно нужно поддерживать, мониторить их работу, смотреть за эффективностью и помогать. Перспективы развития СО НКО в муниципалитетах есть», - отметила в своем выступлении Анна Хрястунова.

Член ОП ВО также напомнила о гражданском форуме, который проходил в Вологде 15 и 16 декабря. В рамках его обсуждался доступ СО НКО к оказанию соцуслуг населению.

«В Минэке говорили о разработке рекомендаций по взаимодействию муниципалитетов с СО НКО. В связи с этим хочу предложить в реестры поставщиков услуг включать те организации, которые рекомендованы Общественной палатой региона и ассоциациями, которые СО НКО объединяют. Тогда мы уберём эту тревожность насчёт недобросовестных НКО», - подчеркнула общественница.

В качестве позитивного примера сотрудничества муниципалитетов с СО НКО Анна Хрястунова привела опыт Вологодского района, где некоммерческие организации привлекают к обучению пожилых граждан пользоваться услугами МФЦ.

«Так мы сразу выполняем две задачи, поставленные Президентом РФ: помогаем СО НКО в привлечении их к оказанию услуг и содействуем реализации «майского указа» по совершенствованию системы госуправления», - резюмировала член ОП ВО.