Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Модернизацию – под общественный контроль!

30 Апреля 2010

Участники первого пленарного заседания Общественной палаты РФ нового состава рассмотрели вопрос о роли гражданского общества в модернизации России. Формат мероприятия предусматривал работу пяти секций: «Гражданское общество и общественный контроль», «Технологическая модернизация как общественный и политический проект», «Роль гражданского общества в модернизации социальной сферы», «Бюджетная, финансовая и налоговая политика: как настроить на модернизацию», «Стратегия развития творческого потенциала нации».

Модернизацию – под общественный контроль!

В работе секций принимали участие члены Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова и Александр Ушаков. Они внесли предложения в части поддержки малого бизнеса в связи с изменениями налогового законодательства, а также по усилению роли региональных общественных палат и общественных советов при органах государственной власти в решении задач модернизации научно-производственного потенциала и общественных отношений в нашей стране.

 

Предложения представителей нашей области и других регионов России были включены в итоговые документы секций и рассмотрены в ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ.

 

Рекомендовано усовершенствовать порядок формирования общественных советов при министерствах и ведомствах РФ, установив 50-процентрую квоту на представительство в этих советах по рекомендации Общественной палаты. По мнению участников пленарного заседания, председатель и заместители председателя общественных советов должны избираться из числа общественников, а не назначаться чиновниками. Общественные советы должны быть наделены контрольными полномочиями над целевым и рациональным использованием ресурсов.

 

Секция «Гражданское общество и общественный контроль» рекомендовала следующие приоритетные направления повышения эффективности системы общественного контроля:

  • повышение эффективности работы общественных палат и общественных советов;
  • участие общественности в функционировании судебной системы;
  • осуществление независимой общественной экспертизы;
  • проведение политических шагов, демонстрирующих готовность власти к деловому сотрудничеству с гражданским обществом.

 

См. полный текст рекомендаций в разделе сайта «Гражданский форум».