Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

К юбилею Русской Америки

4 Мая 2010

Необычное общественное звучание приобрела тема восстановления Спасо-Суморина монастыря в Тотемском районе, которая обсуждалась на заседании круглого стола, организованного по инициативе комиссии по науке, культуре и образованию Общественной палаты Вологодской области и Вологодского общества исследователей Северного края.

К юбилею Русской Америки

Дело в том, что в 2012 году исполняется 200 лет со дня основания форта Росс в Америке тотемским мореходом, исследователем Аляски и Калифорнии Иваном Кусковым, который получил благословение на свое отважное мероприятие именно в этом монастыре, там же и был похоронен. Таким образом, связь Спасо-Сумориной обители, основанной почти 500 лет назад, и форта Росс приобретает важное международное историческое и культурное значение, особенно в приближении юбилейной даты.

По сообщению директора Тотемского музейного объединения Юлии Ерыкаловой, в течение трех десятков лет предпринимались попытки к восстановлению памятника архитектурного и культурного наследия федерального значения. Ряд объектов ансамбля используются музейщиками, однако средств, выделяемых на реставрацию явно недостаточно. Не определены и направления использования объектов монастыря.

По информации журналиста Анатолия Ехалова, областная администрация намечает ряд мероприятий к юбилейной дате. Задача состоит в том, чтобы подключились федеральные власти.

Обменявшись мнениями, участники круглого стола предложили музейному объединению подготовить справочные материалы о состоянии и перспективах реставрационных работ на объектах Спасо-Суморина монастыря. На основе этих материалов и заключений общественных экспертов предполагается выйти с инициативой о разработке государственной программы по восстановлению ансамбля монастыря, что явится достойным вкладом потомков в увековечивание памяти об отважных первооткрывателях Русской Америки.

Пресс-служба Общественной палаты Вологодской области.