Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Обменялись опытом

5 Мая 2010

Секретарь Общественной палаты Вологодской области Тамара Замараева приняла участие в семинаре «Опыт и порядок работы Аппарата Общественной палаты Российской Федерации применительно к соответствующим структурам в регионе».

Какие вопросы обсуждались? Какие решения и рекомендации были приняты? Об этом в интервью.

Обменялись опытом

Кто стал участниками этого мероприятия?

На семинар прибыли представители из сорока шести регионов, среди них руководители аппаратов, председатели и секретари региональных Палат, представители органов государственной власти.

Какие основные вопросы попали в поле зрения  участников?

Темы, которые мы обсуждали, были совершенно разные.  Широко рассматривался вопрос об укреплении системы гражданского общественного контроля, в том числе включая наблюдение в выборных кампаниях. Так же обсуждался вопрос о внесении дополнений в Федеральный Закон «Об Общественной палате Российской Федерации» и в законы регионов, в части закрепления законодательной инициативы и продления срока деятельности.

Общественная палата тесно сотрудничает с НКО, были ли предложения, связанные с их деятельностью?

Да. Во-первых, это признание гласности и открытости грантовой поддержки НКО. Рассматривалось предложения выделения грантов через Общественную палату, а не через органы власти. Так же рассматривался вопрос о привлечении НКО к решению острых проблем в регионе.

Какие итоги прошедшего мероприятия Вы отметите?

Итоги подвел представитель аппарата Общественной палаты по работе с региональными палатами Российской Федерации Алексей Зверев. Он совместно с участниками семинара выделил ряд основных направлений, по которым необходимо провести работу. Во – первых, усиление вовлечения Общественных палат в политическую, экономическую и социальную жизнь в регионе, во-вторых, постоянное присутствие в информационном поле, в-третьих, активно вступать в отношения с органами государственной власти. Помимо этого необходимо активизировать экспертное сообщество, вводить различные формы деятельности, например, гражданская оценка публичных обещаний и гражданское исследование.