Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВОЛОГОДСКАЯ КНИГА ГОДА

14 Октября 2022

ВОЛОГОДСКАЯ КНИГА ГОДА

«Никогда не была в жюри, но всегда голосую!» - призналась первый заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Светлана Павлушкова присутствующим на церемонии подведения итогов конкурса «Вологодская книга года». Гостеприимный зал областной библиотеки имени Бабушкина собрал победителей и лауреатов конкурса, на победу в котором в этом году претендовало 384 издания. Это книги, изданные в 2021 году в Вологодской области или вологжанами вне ее пределов и поступившие в областную библиотеку как обязательные экземпляры и дары.

«Когда начинаешь голосовать, самое главное – не за кого отдаешь голос, а то, с каким огромным удовольствием читаешь этот список и поражаешься, как твои знакомые люди написали, сотворили, свершили, занялись чем-то новым. Огромное удовольствие – понимать, что жизнь идет, люди пишут, ищут новые темы, сюжеты. Они молодцы, - поделилась Светлана Павлушкова. - Только когда есть такое заинтересованное сообщество, книга развивается и не умирает вопреки развитию социальных сетей. Это замечательно!

От имени Общественной палаты Вологодской области хочу передать большое спасибо всем, кто этот конкурс когда-то задумал, кто организует его и изобретает новые номинации. Всем тем, кто пишет, участвует, находит сюжеты, издает и поддерживает издательства. Всем, кто приложил к этому усилие!

Это настоящий праздник книги! И я не могу сделать выбор, с какой книги начать чтение: они такие все замечательные, колеблюсь между детскими, историческими, или же это будет Рубцов или Тотьма. А сейчас я еще увидела фотографию Белозерска! Хочется объять необъятное и надеюсь, что у меня это получится.
Это кладезь народной мудрости. Это люди, которые действительно ведут за собой! Вам успеха, пускай у вас у всех все получается и дальше».

Светлана Павлушкова вручила награды участникам конкурса, издания которых отмечены областной Общественной палатой. Это книга «Как стать/быть губернатором и остаться в живых» губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, Шаламов В.Т. «Четвертая Вологда» и Шаламов В.Т. «Вишера» Валерия Есипова, «Вологодская областная картинная галерея. Владимир Валентинович Воропанов» Ирины Балашовой, а также - «Образовательный центр-кадетская школа «Корабелы Прионежья» авторов Зинаиды Бакулиной и Сергея Попова, книга «Записки главного хранителя» Любови Сосниной, «Сон со вкусом карамели» и «По лужайке напрямик» Елены Кобзарь, «По Вологде пешком: краеведческий квест-альбом» Михаила Глазова.

Победители конкурса, который проходил в 11 раз, названы в номинциях. Это - Лучшее издание о Вологодской области, Лучшая книга о Вологодской области, Лучшее научное издание, Лучшее учебное пособие, Лучшее художественное оформление издания, Лучшее полиграфическое исполнение издания, Лучшее издание для детей и юношества, Выбор читателя, Лучшее корпоративное издание, Малая Родина и Художественная литература.

Имена всех победителей опубликованы на Портале культуры Вологодской области: https://cultinfo.ru/news/2022/10/itogi-konkursa-volog.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить