Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ФОРУМ СООБЩЕСТВО

11 Октября 2022

ФОРУМ СООБЩЕСТВО

КАК ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО в России в рейтинге развития НКО

С докладом на эту тему на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Петрозаводске выступила член Общественной палаты Вологодской области и Общественной палаты РФ, директор Благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

В 2021 году Общественная палата и агентство «РАЭКС-Аналитика» представили второй рейтинг развития НКО, в котором Вологодская область заняла второе место, прибавив за год 12 пунктов. На первом месте — Москва.

По оценке Екатерины Фрыгиной, такое резкое улучшение позиций — закономерный результат системной работы.

«Мы обратили внимание на результаты первого рейтинга, где у нас было 14-е место, и отнеслись к рейтингу как к инструменту для понимания того, что происходит с НКО в Вологодской области, — говорит Екатерина Фрыгина. — Составители рейтинга предоставили детальную справку, которую на уровне региона проанализировали все участники некоммерческого сектора: сами НКО, Департамент внутренней политики, региональная Общественная палата.

Например, был низкий балл по устойчивости НКО — это параметр, который характеризует, как долго работают организации. Стали разбираться и выяснили, что есть зарегистрированные НКО, которые фактически не работают, а есть структуры, которые много лет отлично выполняют функции НКО, но без регистрации. Привлекли Минюст, объяснили плюсы официальной работы, и ситуация изменилась».

Екатерина Фрыгина подчеркнула, что важную роль в развитии некоммерческого сектора играет позиция правительства и главы региона:

«Наш губернатор Олег Кувшинникова понимает, что некоммерческий сектор — важный ресурс социального развития, особенно в районах. В 2020 году губернатор увеличил сумму поддержки НКО с 15 до 30 млн рублей. Одновременно увеличились суммы по конкурсу президентских грантов, за счет этого общая сумма поддержки НКО стала 60 млн рублей».

Рейтинг «Регион-НКО» — это исследование, который отражает состояние некоммерческого сектора в России. Учитывается около 150 метрик, например, количество НКО на 1000 жителей, суммарные сборы и суммарная выручка НКО, объем налоговых вычетов на благотворительность и количество ресурсных центров поддержки НКО в регионе. Источниками служат открытые данные самих НКО, информация Фонда президентских грантов, Агентства социальной информации, результаты опроса экспертов.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова отмечает, что основная цель рейтинга — понять, насколько развит некоммерческий сектор в каждом регионе и оценить его потенциал.

«Органы власти по рейтингу могут понять ситуацию с развитием некоммерческого сектора у себя в регионе, а сами НКО — сравниться друг с другом и использовать лучшие практики», — считает Елена Тополева-Солдунова.

Первый рейтинг «Регион-НКО» опубликован в 2020 году. Результаты 2022 года станут известны в ноябре.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить