Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

И Н Ф О Р М А Ц И Я о начале процедуры приема документов от местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Вологодской области, по выдвижению кандидатов в рамках замещения вакантного места члена Общественной палаты Вологодской области

6 Декабря 2022

И Н Ф О Р М А Ц И Я о начале процедуры приема документов от местных общественных объединений, зарегистрированных на территории Вологодской области,  по выдвижению кандидатов в рамках замещения вакантного места члена Общественной палаты Вологодской области

В соответствии с частью 17 статьи 8 закона области от 23 января 2017 года № 4097-ОЗ "Об Общественной палате Вологодской области" (далее – закон области № 4097-ОЗ) объявляется процедура замещения вакантного места члена Общественной палаты Вологодской области.

Решением Общественной палаты Вологодской области от 22 ноября 2022 года досрочно прекратились полномочия Угловской Натальи Юрьевны на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 10 Закона Вологодской области от 23 января 2017 г. №4097-ОЗ «Об Общественной палате Вологодской области» (выявление обстоятельств, не совместимых в соответствии с частью 2 статьи 7 настоящего закона области со статусом члена Общественной палаты (избрана муниципальным депутатом)). Н.Ю. Угловская вошла в состав Общественной палаты Вологодской области по списку кандидатов, выдвинутых местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории области.
В связи с изложенным Общественная палата Вологодской области объявляет процедуру замещения вакантного места члена Общественной палаты.

К выдвижению кандидатов приглашаются местные общественные объединения, зарегистрированные на территории области.

К выдвижению кандидатов не допускаются:
- некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации;
- некоммерческие организации, представители которых входят в состав Общественной палаты.

Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.
Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории области.

Документы, необходимые для выдвижения кандидата в члены Общественной палаты:
1) решение коллегиального органа, обладающего соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставом этой организации, а при отсутствии коллегиального органа - решение иного органа, обладающего в силу закона или в соответствии с уставом этой организации правом выступать от имени этой организации;
2) информация о деятельности некоммерческой организации, в том числе подтверждающая соответствие требованиям, установленным частями 2 и 4 статьи 8 закона области № 4097-ОЗ;
3) копия устава некоммерческой организации;
4) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации;
5) письменное согласие кандидата войти в состав Общественной палаты;
6) анкета кандидата, содержащая биографические сведения и согласие на обработку персональных данных, согласно приложению 2 к закону области № 4097-ОЗ.

С 6 декабря по 21 декабря 2022 года (15 дней в соответствии с законодательством) документы о выдвижении кандидатов на замещение вакантного места члена Общественной палаты принимаются в аппарате Общественной палаты области по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 218 (офисное здание "Атриум"). Справки по телефону (8172) 23-02-19 (доб. 6153), 89218330839.
По окончании приема документов члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором области, и члены Общественной палаты, утвержденные Законодательным Собранием области, выберут из представленных кандидатов нового члена Общественной палаты.
Некоммерческая организация, выдвинувшая кандидатуру, до принятия решения об утверждении данного кандидата членом Общественной палаты вправе отозвать выдвинутую кандидатуру.

Описание для анонса: