Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

МАЛЕНЬКИЕ ВОИНЫ

28 Марта 2023

МАЛЕНЬКИЕ ВОИНЫ

Выставка с таким названием, посвященная  военной и патриотической игрушке советской эпохи, открылась в Вологодском музее детства.

По словам директора музея, члена Общественной палаты Вологодской области Ирины Метелкиной, открыть такую экспозицию хотелось давно, и «Маленькие воины» - это первый этап масштабного проекта. Через полгода выставка станет гораздо больше. Сейчас там около 300 экспонатов, в планах увеличить их количество до 1000.

В основе экспозиции – игрушечные солдатики, которые производили на фабриках СССР, а еще – другая военная техника, игрушечные пистолеты и автоматы. Первыми гостями выставки стали кадеты 39 вологодской школы, юнармейцы, семьи сотрудников Росгвардии, а также заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, первый командир Вологодского ОМОН Сергей Голубев.
«Впервые в этом музее и очень впечатлен, - поделился Евгений Богомазов. - Посмотрел экспонаты, и сразу нахлынули воспоминания о детстве. Советую всем вологжанам посетить музей!»

Ирина Метелкина убеждена, что солдатик – это не просто игрушка, это средство патриотического воспитания:
«В далекие времена, когда солдатики только появились, с их помощью будущие короли, полководцы развивали стратегическое  мышление, учились воевать, правильно расставлять полки. И, конечно, любой мальчишка в образе солдатика, особенно советского, видит воина, защитника. Есть мнение, что военная игрушка воспитывает агрессию. На самом деле – нет, военная игрушка, особенно советского времени, призвана воспитать защитника Отечества, патриота, который в случае необходимости встанет на защиту своей страны. В 30-е годы XX века был всплеск патриотической игрушки, когда, помимо множества солдатиков, было очень много настольных игр военного содержания. И поколение мальчишек 30-х годов встало на защиту Родины в 1941 году.

И в послевоенное время солдатиков тоже было много, и традиции игры в солдатиков передавались из поколения в поколение. И даже психологи говорят, что игра в солдатики позволяет ребенку проводить градацию на «своих» и «чужих».
Ирина Метелкина уверена, что в военные игрушки обязательно нужно играть! С их помощью можно и нужно изучать историю, ее важные битвы, и на выставке в Музее детства представлены солдатики Ледового побоища, Отечественной войны 1812 года, Куликовской битвы.

«В Музее мы организуем игру в солдатики, играем по правилам Герберта Уэллса – он придумал, как играть в солдатиков и описал это, - говорит Ирина Игоревна. – Прежде чем начать игру, например, по Невской битве, тщательно изучаем, что это была за битва, кто такой Александр Невский. Игра в солдатиков - это наша история, история побед, великих полководцев. И не зря говорят, что без знаний истории нет достойного будущего. Солдатики - игрушка на все времена. Для девочки кукла должна быть обязательной игрушкой, так как формирует материнские чувства, для мальчика такая игрушка – солдатик».

Экспозицию «Маленькие воины» Вологодский Музей детства подготовил в рамках реализации проекта «Игрушечные выходные в музее» при поддержке регионального Правительства.

Выставка открыта для посещения с 29 марта с 10:00 до 18:00.
Вологда, Советский проспект, 48, 2 этаж.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить