Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

МОЛОДЫЕ АГРАРИИ ВОЛОГОДЧИНЫ

14 Декабря 2022

МОЛОДЫЕ АГРАРИИ ВОЛОГОДЧИНЫ

Команда Грязовецкого района взяла Гран-при конкурса молодых аграриев, который прошел на базе отдыха «Сосновка» Кадуйского района. Первое место поделили команды Тотемского и Череповецкого районов, на втором – сборная Вологодского и Шекснинского районов, а третье место заняла команда Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина.

Специальный приз РООР «Агропромсоюз Вологодской области» в конкурсе «Не красна изба углами, а красна пирогами» получила команда Тотемского района.

Всего участниками смотра-конкурса в этом году стали девять команд из семи районов области. В их состав вошли работники предприятий агропромышленного комплекса, студенты, представители профсоюзных организаций в возрасте до 35 лет.

Команды представляли сельхозпродукцию своих районов на выставке, готовили и размещали видеоролики-визитки, творческие номера, участвовали в спортивных состязаниях.

Председатель комиссии по экономическим вопросам и предпринимательству, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев вручил молодым людям с активной жизненной позицией, работающим на селе, благодарственные письма палаты.

«Вы - люди земли, делаете святое дело в обеспечении продовольственной безопасности жителей области и России», - обратился Ибадат Рзаев к собравшимся и с интересом присоединился к обсуждению вопросов закрепления кадров на селе, которые обсуждали за круглым столом.

«Проблема кадрового обеспечения на сегодняшний день - одна из самых главных во многих отраслях экономики, а в сельской местности она стоит особенно остро, - отметила член комиссии по экономическим вопросам и предпринимательству областной Общественной палаты Ирина Головастикова, которая также присутствовала на слете. - Несмотря на модернизацию сельскохозяйственного производства и рост заработной платы, молодежь не охотно едет на село и не стремится получить сельскую специальность.

Члены Общественной Палаты Вологодской области с большим удовольствием приняли участие в областном слёте-конкурсе работающей молодежи «Молодые аграрии Вологодчины».

Все присутствующие сошлись во мнении, что надо решать вопросы по сохранению и развитию сельских территорий. У нашего агропромышленного комплекса большой потенциал, и будущее за молодыми, грамотными и инициативными тружениками, в чем мы ещё раз убедились. Этот замечательный слёт проходит уже много лет, и многие его участники стали видными руководителями.

Проводимые областной организацией Профсоюза работников АПК РФ мероприятия позволяют ребятам обрести новых друзей, раскрыть свои таланты и способности».

Как отметил на слете заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, молодым специалистам АПК на федеральном и региональном уровне оказывается обширная поддержка. Это, в частности, единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей; поддержка студентов, которые получают специальность в данной отрасли, в размере 4 тысяч в месяц дополнительно к стипендии, а также единовременная поддержка в виде выплаты на приобретение или строительство жилья.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить