Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

15 апреля 2017 года истекает срок представления отчетности НКО

13 Марта 2017

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области (далее – Управление) напоминает, что 15 апреля 2017 года истекает срок представления отчетности некоммерческими организациями (в т.ч. общественными объединениями), предусмотренной действующим законодательством.

15 апреля 2017 года истекает срок представления отчетности НКО

Указанная отчетность может быть представлена в Управление непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России и официальные сайты территориальных органов в сети Интернет.
Направление отчетов электронной почтой допускается при наличии возможности подтверждения электронной цифровой подписи уполномоченного лица некоммерческой организации.

Некоммерческие организации обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Управление.

Более подробную информацию о порядке и сроках представления отчетности, размещения ее в сети Интернет, Вы можете получить, обратившись в отдел по делам некоммерческих организаций Управления (г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25, каб. 517, тел. (8172) 72-27-40, 56-22-54) или на Интернет-сайте Управления.

Обращаем Ваше внимание, что неоднократное непредставление вышеуказанной информации, является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации (в порядке: ст. 61 ГК РФ; п. 10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1997 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 14 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Порядок  и сроки предоставления отчетности некоммерческими организациями

 

 В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, некоммерческие организации в зависимости от своих организационно-правовых форм (за исключением потребительских кооперативов, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан) обязаны представлять в Управление Минюста России по Вологодской области (далее – Управление) следующую информацию: 

 

Организационно-правовая форма некоммерческой организации

Представляемая информация (отчеты)

Основание представления отчетности

Срок представле- ния отчетности

 

 

Общественные

организации

1. Информация о продолжении деятельности (в произвольной форме, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений,

включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц);

 

1. Ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях»

 

1. Ежегодно

2. Информация по форме № ОН0003.

2. Приказ МЮРФ от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

(далее – Приказ от 29.03.2010г. № 72)

2. Ежегодно не позднее 15 апреля года следующего за отчетным

 

 

 

 

Благотворительные

общественные

организации

1. Информация о продолжении деятельности (в произвольной форме, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений,

включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц); 

 1. Ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях»

1. Ежегодно

2. Отчет по форме № ОН0003

 2. Ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Приказ от 29.03.2010г. № 72

2. Ежегодно не позднее 15 апреля года следующего за отчетным

3. Отчет (должен содержать сведения о:

- финансово – хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдения требований ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;- персональном составе высшего органа управления благотворительной организации; - составе и содержании благотворительных программ; - содержании и результатах деятельности благотворительной организации; - о нарушениях требований ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мер по их устранению).

 

 

 

 

 

 

3. Ст. 19 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

3. Ежегодно до             1 апреля года,

следующего за отчетным

Региональные

отделения

политических

партий

     Информация о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, о своих структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах.

Сведения о количестве выдвинутых политической партией, ее

региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках

кандидатов в депутаты. (указанные сведения представляются в виде копии протокола о результатах выборов, заверенной избирательной комиссией соответствующего уровня).

 

 

ст. 27 ФЗ  от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических

партиях».

Один раз в три года

Профессиональные союзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации

Информация о продолжении деятельности (в произвольной форме, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц)

 

 

 ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Ежегодно

Религиозные

организации

Религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в Управление отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

ст. 25.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некоммерческие организации (фонды; некоммерческие партнерства, некоммерческие учреждения, в том числе образовательные, автономные некоммерческие организации; союзы, ассоциации, и др. за исключением: ТСЖ и

садоводческих, огороднических и дачных объединений) 

 Отчеты по формам № ОН0001 с приложением листа «А» и № ОН0002,

либо заявление, подтверждающее их соответствие п. 3.1 ФЗ «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности

  Ст. 32 ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Приказ от 29.03.2010г. № 72

 Ежегодно не позднее 15 апреля

года следующего за отчетным

 

 

 

 

 

 

Некоммерческие

благотворительные организации

 1. Отчеты по формам № ОН0001 с приложением листа «А» и № ОН0002,

либо заявление, подтверждающее их соответствие п. 3.1 ФЗ «О некоммерческих организациях», и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности

1. Ст. 32 ФЗ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Приказ от 29.03.2010г. № 72

 1. Ежегодно не позднее 15 апреля

года следующего за отчетным

 

2. Отчет (должен содержать сведения о:

- финансово – хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдения требований ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

- персональном составе высшего органа управления благотворительной организации;

-составе и содержании благотворительных программ;

- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

- о нарушениях требований ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ, выявленных в

результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мер по их устранению).

 2. Ст.19 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной

деятельности и

благотворительных

организациях»

 2. Ежегодно

до 01 апреля

года,

следующего за отчетным

Некоммерческие организации имеют право представить отчеты в Управление по адресу: 160035,             г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25, кабинет 517 непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (www.minjust.ru) и официальный сайт Управления в сети Интернет в порядке, предусмотренном приказом Минюста России "О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций".

Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Религиозные организации, получившие денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет в объеме сведений, представляемых в Управление.

Одновременно обращаем внимание, что неоднократное непредставление вышеуказанной информации, является основанием для обращения Управления Минюста России по Вологодской области суд с заявлением о ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческой организации (основания: ст. 61 ГК РФ; п. 10 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях»,  ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 14 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).