Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники Вологодской области обсудили реализацию одного из направлений Национально проекта «Образование»

2 Июля 2019

Общественники Вологодской области обсудили реализацию одного из направлений Национально проекта «Образование»

На площадке областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялось выездное заседание Общественного совета при Департаменте образования Вологодской области, в рамках которого специалисты обсудили вопросы, затрагивающие реализацию федерального проекта на территории Вологодской области.
По результатам заседания председатель регионального отделения Национальной родительской ассоциации (НРА) Сергей Сорокин направил в адрес Департамента образования области и Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) области ряд рекомендаций, обязательных к реализации в рамках Федерального государственного образовательного стандарта, предстоящей реализации Национальной стратегии учительского роста (НСУР), а также в связи с мониторингом инклюзивного образования.

«Заседание прошло в конструктивном ключе, но в рамках общественного контроля мною направлены предложения:
разработать памятку для родительского сообщества детских садов и школ области, так как сохраняется непонимание, что представляет собой ПМПК, какие плюсы и минусы несет в себе «постановка» ребенка на учёт ПМПК; провести разъяснительную кампанию совместно с Департаментом образования области и Вологодским региональным отделением Национальной родительской ассоциации о синдроме дефицита внимания (СДВГ).
Считаю, что тема «синдрома дефицита внимания» представляется архиважной, поскольку многие молодые педагоги и родители не знают, как правильно себя вести с такой категорией детей. У педагогов (молодых, неопытных) при работе с детьми с СДВГ отмечается повышенная нервозность и, как следствие, эмоциональное выгорание и уход из профессии.
Реализация указанных предложений, рекомендаций, на мой взгляд, позволит органам исполнительной власти полнее реализовать те или иные направления столь объёмного по своему содержанию национального проекта", - поделился мнением Сергей Сорокин.

Описание для анонса: