Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Итоги работы обсудили в городском отделении Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области

16 Января 2020

Итоги работы обсудили в городском отделении Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области

Заседание городского отделения Союза РСПП Вологодской области состоялось 16 января 2020 года с участием мэра Череповца - Вадима Евгеньевича Германова.
В рамках реализации регионального проекта «Синергия роста» успешно реализовано сотрудничество и внутрирегиональная кооперация между предприятиями Вологды и Череповца.
Проект «Синергия Роста» направлен на импортозамещение и обеспечение крупных региональных предприятий продукцией малого и среднего бизнеса на основе долгосрочных договоров.

Подведение итогов работы городского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области за 2019 год показало правильность выбранных направлений и методов работы - системный диалог бизнеса и власти состоялся.
Работа пяти совместных с представителями власти рабочих групп РСПП дала реальные результаты для вологодского бизнеса.
Вологда - центр пищевой промышленности области. Особенно активно в прошедшем году работала рабочая группа по рассмотрению проблем развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона.
Участники обсуждали текущую оперативную ситуацию в пищевой отрасли Вологодской области, существующие проблемы и сдерживающие факторы развития, стратегию поддержки и развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сырьевую безопасность региона.

Серьезную озабоченность вызывает низкий урожай ржи в России в 2019 году. Это может вызвать рост цен в 2020 году на традиционные сорта хлеба, включающие в свой состав ржаную муку.
Снизить негативные последствия сложившейся ситуации смогло своевременное создание запасов ржаной муки, но без региональных зерновых фондов и субсидии мукомольным предприятиям региона ситуация останется напряженной.
Члены рабочей группы выступили за дальнейшее продвижение бренда «Настоящий вологодский продукт», ужесточив при этом требования к участникам проекта, в том числе по наличию собственного производства.

Рост стоимости тарифов монополий, недостаточная поддержка собственной торговли производителей местными властями, дискриминационные взаимоотношения с федеральными торговыми сетями, отмена режима ЕНВД в 2021 году, введение маркировки,а также кадровые решения остаются проблемными вопросами пищевой отрасли.
Остается и проблема господдержки в модернизации производственных мощностей .
С одной стороны, отрасль «выпадала» из программ Минсельхоза, а с другой - не подпадает под критерии финансирования Фонда развития промышленности.
Необходимо продолжить в 2020 году работу по получению статуса "сельхозтоваропроизводителя" предприятиями пищевой промышленности.

Пищевая и перерабатывающая промышленность – одна из приоритетных отраслей промышленности, которая является важной частью агропромышленного комплекса Вологодской области.
Она призвана обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми продуктами питания.
Отрасль объединяет более 300 предприятий, где трудится около 14 тысяч человек. В структуре экономики региона пищевая промышленности занимает около 8%.
Ведущее место в отрасли занимает молокоперерабатывающая промышленность, на долю которой приходится 53% выпускаемой продукции. На втором месте – хлебопекарная отрасль с долей почти 13%. Третье место - у мясоперерабатывающей промышленности (12% выпускаемой продукции).

Анализ ситуации в отрасли с учетом общих отраслевых тенденций в пищевой промышленности России показывает следующее:
- промышленность региона нуждается в модернизации и реконструкции, техническом переоснащении производства для выпуска качественных и конкурентоспособных пищевых продуктов;
- принимая во внимание экспорто-ориентированную политику государства, требуется внедрение современных технологий, международных систем менеджмента качества и пересмотр ассортимента в сторону производства пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В этом году, который объявлен Годом предпринимательства в России, работа Российского союза промышленников и предпринимателей будет направлена на защиту прав и законных интересов бизнеса.
Необходимо продолжить в 2020 году взаимодействие бизнеса и органов власти для разработки и совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность пищевых производств на базе рабочих групп Вологодского РСПП.

Описание для анонса: