Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРЕМИЯ "МЫ - ВОЛОГЖАНЕ! МЫ АКТИВНЫ"

20 Июня 2022

ПРЕМИЯ "МЫ - ВОЛОГЖАНЕ! МЫ АКТИВНЫ"

25 соискателей премии «Мы — вологжане! Мы активны!» Общественного совета Вологды представили свои проекты членам экспертной комиссии, в состав которой входит и председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Конкурс пройдет в семи номинациях. Это – «Зеленый город», «Мы помним!», «Мы вместе», «Городская среда», «Культурная столица» и «Вологда фестивальная».

Онлайн-голосование в рамках премии проходило с 25 мая до 5 июня, за проекты в общей сложности было отдано более 11, 5 тысячи голосов, которые будут учтены при определении победителей. Финальную оценку дадут экспертная комиссия и члены Общественного совета. Все представленные на конкурс проекты были реализованы в 2021 году.
Проект «Игрушечная Вологда», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов, на суд комиссии представила член Общественной палаты Вологодской области,  руководитель Музея детства Ирина Метелкина:
«Мы были удивлены! СССР - единственная страна в мире, где игрушкам уделялось такое большое внимание, в отношении игрушек была разработана государственная политика. Над её созданием работали профессиональные психологи художники, она проходила 40 инстанций. Через игрушки воспитывали патриотизм и материнские чувства. Значимость игрушки в жизни общества была очень большой».

В Вологде была Фабрика игрушек – именно из изготовленных там игрушек и состояла экспозиция выставки «Игрушечная Вологда». Фабрика была единственным предприятием в стране, которое выпускало конструкторы для детских садов, из которых можно было построить целые города или дома высотой до двух метров. А в 1967 году образцы строительных машин – бульдозер, экскаватор и самосвал были удостоены первой премии на всесоюзном конкурсе.

Выставка в Вологодском музее детства работала с 1 октября 2021 года по 31 мая 2022-го. За это время для организованных групп прошло 66 экскурсий, а это значит, ее только в таком формате посетило более 1300 человек. Более 2 тысяч гостей пришли самостоятельно, около 2800 человек посмотрели идеоверсию экскурсии.
Из Музея детства часть экспозиции переехала в Октябрьский Дом-интернат для инвалидов и престарелых, а еще часть – в Музейно-выставочный центр «На Большой Садовой» в Тотьме.

В сентябре экспозиция отправится в Нижний Новгород, который в этом году стал столицей детского туризма, и станет участником фестиваля «История игрушек России».

«Очень важно, чтобы участники сами рассказали о своих программах. Радует, что по сравнению с прошлым годом проектов стало значительно больше, - рассказал председатель Общественного совета Вологды Юрий Тарасов. - Оценка проектов в этом году проводится по расширенным критериям: актуальность и практическая значимость проектов, степень достижения поставленной цели, охват участников, соответствие проекта заявке, результаты электронного голосования и презентация проекта».

Проект «Форум возможностей #ДЛЯ МАМЫ представила руководитель клуба «Счастливая семья» Вера Матвеева. Форум собрал порядка 120 человек. Речь шла о формировании личного бренда, опыте добровольчества, управлении семейным бюджетом и особенностях общения с подростками.

«Нашим основным желанием во время работы над проектом было помочь мамам найти себя, чтобы у них была возможность найти площадку, где они могут реализовать себя, - отметила Вера  Матвеева. - На форуме участницы познакомились с бизнес-проектами и научились чему-то новому».

Выбирать победителей будут из числа трех лидеров в каждой из семи номинаций. Цель премии Общественного совета Вологды — узнать об активных общественных организациях, которые реализуют значимые для города проекты, и поощрить их.

Премия проводится во второй раз, в прошлом году было представлено 19 проектов.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить