Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ в Вологодской области

12 Сентября 2022

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ в Вологодской области

Общественная палата Вологодской области организовала общественное наблюдение в регионе в Единый день голосования 11 сентября: был сформирован областной штаб, члены палаты - лидеры общественного мнения осуществляли общественный мониторинг голосования.

По данным областной Избирательной комиссии, свой выбор в этот день сделали более 110 тысяч  человек.

В регионе проходили муниципальные выборы - всего 65 избирательных кампаний. Это:
- Выборы депутатов Череповецкой городской Думы
- Дополнительные выборы депутата Вологодской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 17
- 20 кампаний по выборам депутатов муниципальных округов
- 17 кампаний по выборам глав поселений
- 26 кампаний по выборы депутатов поселений.

В списках избирателей – более 635 тысяч человек, 12 200 из которых голосовали впервые.
Заместитель председателя Общественной палаты области Андрей Дубровин в ходе общественного мониторинга голосования в Череповце использовал новый сервис Общественной палаты России по общественному наблюдению.
В личном кабинете каждого зарегистрированного пользователя есть рекомендации по проведению наблюдения, там можно оставлять комментарии о том, как проходит голосование на участке. Ко всем сообщениям можно прикрепить фото и видеоматериалы.

Андрей Евгеньевич в качестве наблюдателя работал в Участковой избирательной комиссии №902 в Череповце. Там выбирали депутатов городской Думы.

«Процесс голосования проходил в штатном режиме, нареканий нет. Избиратели приходили в хорошем настроении, приятно видеть, что люди активно проявляют гражданскую позицию, ответственно подходят к своему выбору, а значит, им небезразлична судьба нашего города, нашей области и нашей страны», - отметил Андрей Дубровин.
Член Общественной палаты Вологодской области, Региональный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области, эксперт Егор Левчук, посетив избирательные участки региона, отметил, что они работали в штатном режиме.

«Граждане могут прийти и сделать свой выбор! Атмосфера на участках благоприятная, - подчеркнул Егор Левчук. - Там присутствовали общественные наблюдатели, ведь самая важная задача в ходе выборов – это обеспечение открытости, беспристрастности и честности голосования».

Сам Егор Левчук получил статус общественного наблюдателя и был направлен в Территориальную избирательную комиссию Грязовецкого  района:

«Хочется отметить высокий уровень подготовки избирательных комиссий Грязовецкого района. Нарушений при досрочном голосовании не выявлено».

Также в Грязовецком районе, в Участковой избирательной комиссии №413, работала и Любовь Разгулова.

«Выборы муниципальной власти простые и одновременно сложные, - отмечает она. - Просты они тем, что люди, которых выбираем, нам всем знакомы, мы живем с ними рядом в одном городе, в одном районе - мы их знаем. А сложные - потому, что этим людям мы доверяем нашу жизнь, нашу местную жизнь, жизнь и судьбу нашего района, нашего города.

Поэтому мы обязательно должны ходить и выбирать тех людей, которым доверяем и в которых мы уверены, уверены в том, что они изменят к лучшему жизнь нашей малой родины».

Член Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова досрочно проголосовала на выборах депутатов городской Думы Череповца, которые также проходили в Единый день голосования:

«Важна Ваша активная гражданская позиция! Важна каждому кандидату в депутаты по Череповцу. Главное - проголосовать за человека, который сам на что-то способен, который будет работать во благо людей»

В Территориальной избирательной комиссии Сямженского района работал Сергей Клопов:

«Выборы прошли в штатном режиме, явка хорошая. На автобусах на участок привозили жителей района, которые не могли добраться самостоятельно. Пообщался с председателем Избирательной комиссии Михаилом Сергеевичем Лысковым и главой района Сергеем Николаевичем Лашковым. Доехали до Участковой избирательной комиссии, пообщались с членами комиссии. Нарушений не выявлено, все голосующие шли в хорошем настроении».

В Верховажском районе работали члены палаты Ибадат Рзаев и Виктор Вавилов. Там проходили выборы депутатов представительного органа Верховажского муниципального округа Вологодской области первого созыва.

«Мы побывали на избирательных участках в селе Чушевицы, в селе Сметанино, в деревне Большое Ефимово и самом Верховажье. На участках обстановка была спокойная, все проходило в штатном режиме, люди приходили и по одиночке, и семьями, чтобы отдать свой голос за кандидатов, которым они доверяют, - отметил Ибадат Рзаев. – Приятно было наблюдать, что местным жителям небезразлична судьба, будущее своего района, своей малой родины».

Члены палаты встретились с секретарем ТИКа Николаем Ламовым и председателем районного Общественного совета Юрием Ординым и обсудили ход проведения общественного наблюдения. Обе стороны отметили, что оно проходило на высоком уровне.

Член палаты области Инна Репина провела мониторинг в Шекснинском районе, где выбирали депутатов городского совета Шексны и советов шести сельских поселений.

«На избирательном участке была благоприятная обстановка, жители голосовали, общались друг с другом, обсуждали сделанный выбор, - рассказала Инна Репина. - Приятно видеть и понимать, что им небезразлично будущее района, она находятся в центре событий и чувствуют свою причастность к важным решениям».
Наталья Коренева провела мониторинг в родной Тотьме. В Тотемском районе выбирали депутатов в местный представительный орган:

«В течение всего дня работала общественным наблюдателем на 862 избирательном участке, самом многочисленном по количеству избирателей. Хочется отметить высокий уровень подготовки участка, доброжелательность и высокую компетентность всех членов комиссии. Нарушений выявлено не было. Очень надеюсь, что тотьмичи сделали верный выбор и выбрали достойнейших из своих земляков»!

«Состоялись масштабные выборы муниципальных глав и депутатов - самого близкого к населению уровня власти. Именно поэтому Общественная палата заблаговременно и тщательно подошла к организации общественного наблюдения: мы сформировали областной штаб, организовали процедуру набора наблюдателей, в ежедневном режиме осуществлялось взаимодействие с вологодским отделением НОМ и ОНК, - отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев, подводя итоги Единого дня голосования в регионе. - Но ключевой основой качественной работы являются именно наблюдатели. Поэтому формирование корпуса наблюдателей проводилось с особой тщательностью: к данной работе привлечены члены Общественной палаты - лидеры общественного мнения, председатели и члены муниципальных общественных советов, гражданские активисты, обученные и опытные наблюдатели, в центре внимания которых безукоризненное  соблюдение законодательства, избирательных прав граждан, прозрачный процесс голосования и подсчета голосов.

Признаемся, вчерашний день голосования - один из самых спокойных за историю современного наблюдения. По данным наших наблюдателей, а мы были представлены во всех районах и городах, где проводились выборы,  провокаций на избирательных участках зафиксировано не было, члены УИКов добросовестно и профессионально осуществляли все процедуры – от открытия избирательных участков, выдачи бюллетеней, выездного голосования до процедуры подсчета голосов.

Наши наблюдатели отметили и ту ответственность, ту осознанность и важность для будущего развития муниципалитета, с которой вологжане в этот день приходили на избирательные участки. Многие приходили семьями, с детьми, и это говорит о выборе людей, об их преданности своей стране, о готовности принимать активное личное участие в том, какой будет жизнь завтра. Ведь это наша общая работа, участие и личный вклад всех вместе и каждого в отдельности.

Вологжане все тонко чувствуют и делают осознанный выбор, несмотря на огромное количество фейковой информации.

На официальных ресурсах Общественной палаты области мы делали небольшие репортажи с избирательных участков, которые отражают общее настроение в ходе голосования.

Мы надеемся, что избранные главы и депутаты, которым 11 сентября люди доверили свою малую родину, будут проводить добросовестную и плодотворную работу по решению важных для населения задач, а при принятии решений обязательно будут прислушиваться к мнению активной общественности – она у нас в Вологодской области очень достойная».

ФОТОГРАФИИ с избирательных участках в прикрепленных файлах и в группе Общественной палаты Вологодской области ВКонтакте: https://vk.com/album-127405070_286693423

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить