Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ 2.0

13 Июля 2022

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ 2.0

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ 2.0

Действие «Дачной амнистии» будет продлено в России до 1 марта 2031 года, в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - так называемый закон «Дачная амнистия 2.0».  Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Принятие закона было необходимо, чтобы решить проблемы, с которыми сталкиваются жильцы при попытке оформить в собственность дома индивидуального жилищного строительства. На данный момент сделать это в рамках существующей «дачной амнистии» невозможно, если нет документов на землю. Решить этот вопрос можно только через суд.

Помимо этого, в соответствии с новым законом, расширяется действие программы первой «дачной амнистии» и гражданам предоставляется возможность оформить права на земельный участок, а значит, - зарегистрировать право собственности на жилой дом без обращения в суд.

Кроме того, положения закона распространяются на так называемые самовольные индивидуальные жилые дома:
- построенные до 14 мая 1998 года - даты вступления в силу ранее действовавшего Градостроительного Колекса РФ
- расположенные в границах населенного пункта
- находящиеся на земельном участке государственной или муниципальной собственности.

Согласно новому закону, оформить земельный участок под жилым домом можно будет, обратившись в орган местного самоуправления с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, приложив любой документ, подтверждающий, что еще до 14 мая 1998 года гражданин владел капитальным объектом на данном участке.  

Подробнее о содержании Закона: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/dachnaya-amnistiya-2-0-gosduma-v-iii-chtenii-prinyala-zakonoproekt-ob-uproshchennom-oformlenii-prav-/?ysclid=lb2cw5ygy3212714207



Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить