Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РАБОТА НА ИТОГОВОМ ФОРУМЕ "СООБЩЕСТВО"

8 Ноября 2022

РАБОТА НА ИТОГОВОМ ФОРУМЕ "СООБЩЕСТВО"

Новую модель управления экономикой в России и мире обсудили на итоговом форуме «Сообщество» в Москве Общественной палаты РФ, на котором работала и делегация Общественной палаты Вологодской области.

Заместитель председателя палаты Ибадат Рзаев посетил секцию «Экономика Победы», которая и была посвящена этому вопросу.

Открывая встречу, заместитель Секретаря ОП РФ Александр Галушка зачитал приветствие заместителя председателя Правительства РФ Алексея Оверчука, который отметил, что за последний год Запад довел до беспрецедентно агрессивного уровня экономическую войну против России.
Александр Галушка согласился, что суверенизация экономики — это не изоляция, но беспрецедентные новые возможности паритетного сотрудничества с дружественными странами:

????«У России огромные возможности выйти из отношений неэквивалентного обмена, в которые мы встроились 30 лет назад. По сути наша экономика является периферией мировой экономической системы и регулярно сталкивается с недооценкой.
По номинальному курсу наша экономика — это 1,7 триллиона долларов, а по паритету покупательной способности — 4,3 триллиона.
Недооценены все развивающиеся экономики, а развитые страны, образующие ядро мирохозяйственной системы, переоценены. И мы недооценены на три триллиона доллара в рамках этой несправедливой мировой экономики»

По мнению Ибадата Рзаева, экономика страны требует совершенно другого подхода, необходимо разработать новую экономическую политику.

????«С одной стороны это правильно. Объем валовой продукции не падает, но при этом и поступления налогов в бюджет увеличиваются, а значит, предприятия обескравливаются до последней ниточки, - отметил Ибадат Рзаев. - Предприятиям надо дать возможность инвестировать в производство самим.

Мы ждем, чтобы западный концерн приехал и вкладывался, а при этом множество предпринимателей и малых предприятий, которые понемногу могли бы инвестировать сами – и какая бы получилась сумма в итоге».

Ибадат Рзаев также отметил достаточно высокую загруженность предприятий налогами и неналоговыми сборами:

????«Обсуждали даже возможность внедренияНЭП-2 - полную свободу предпринимательству. Еще не так давно сотни, тысячи граждан приезжали в Россию из других государств, чтобы вести тут бизнес - настолько это было привлекательно».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить