Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Селу – внимание и поддержку

23 Января 2010

22 января состоялось заседание Общественной палаты Вологодской области. Общественники вместе с депутатами Законодательного собрания и руководством Правительства области рассмотрели вопрос «О ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Селу – внимание и поддержку

Заседанию палаты предшествовали три выездных сессии в Вологодском, Вожегодском и Бабаевском районах области, где члены палаты смогли непосредственно в хозяйствах и сельских поселениях ознакомиться с состоянием дел на производственных объектах и в социальной сфере вологодской глубинки. Поэтому выводы и предложения, содержащиеся в докладах и выступлениях на пленарном заседании палаты, носили конкретный и конструктивный характер.

При посещении племзавода «Родина», которым руководит член Общественной палаты области Геннадий Шиловский, общественники ознакомились с работой молочной фермы-робота, с удовлетворением отметили хорошие социально-бытовые условия, созданные в этом передовом хозяйстве. Но, как оказалось, в соседнем хозяйстве «Васильевское» царит разруха. Некогда гремевший на всю страну откормочный комплекс крупного рогатого скота прекратил свое существование. Без работы остались труженики сельского поселения, где проживает свыше двух тысяч человек.

В целом оценку реализации государственной программы по селу дала в своем докладе Тамара Бритвина, начальник департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг области: «Программа не дала ожидаемых результатов. Средства государственной поддержки «размазали» по области и получили нулевой эффект. Программа сработала лишь на поддержание жизни банков, в то время как убытки агропромышленного комплекса растут. Свыше десяти районов области вообще прекратили заниматься сельскохозяйственным производством – вот такие тенденции».

Первый вице-губернатор Николай Костыгов охарактеризовал столь нехарактерное откровение члена правительства области как «революционное выступление». Он согласился с тем, что нужно менять подходы к разработке программ по селу и совершенствовать финансовые механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Многие выступавшие на заседании палаты отмечали, что не все вопросы можно решить в регионе. Требуется серьезная работа на федеральном уровне, особенно в свете принятия Доктрины продовольственной безопасности страны. Известно, что без продовольствия любое государство уязвимо и зависимо. И пусть нас не вводит в заблуждение обилие продуктов на прилавках магазинов, большая часть которых сегодня завозится из-за рубежа.

По итогам заседания принято решение, которое содержит предложения в адрес федеральных и региональных властей.

 

Пресс – служба Общественной палаты Вологодской области