Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодский поисковый отряд отметил 15-летие

11 Февраля 2017

Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» отметила юбилей. 11 февраля объединению исполнилось 15 лет. 

Вологодский поисковый отряд отметил 15-летие

 «Поздравляем участников «Вологодского поискового отряда» с юбилеем организации! Мы гордимся тем, что руководитель объединения – Иван Дьяков – является членом Общественной палаты Вологодской области и ведет вместе с нами работу, направленную на патриотическое воспитание вологжан. За 15 лет отряд проделал большой путь. Сейчас в области вряд ли надеется кто-то, кто не слышал о заслугах «вологодских поисковиков». Организация по крупицам создала собственный музей, где представлены вещи времен войны, найденные поисковиками во время их поисковых экспедиций. Кроме того, члены отряда работали над восемью крупными проектами, в числе которых «Электронная Книга Памяти Вологодской области». Мы считаем, что такие общественные организации достойны поддержки на самом высоком уровне! Еще раз поздравляю членов «Вологодского поискового отряда» и Ивана Дьякова с праздником!», - поздравила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

 

Отметим, что за пятнадцатилетний период лишь двухнедельных «Вахт Памяти» насчитывается 31 экспедиция. Первая полевая экспедиция проводилась в районе деревни Гайтолово Кировского района Ленинградской области в местах проведения Синявинской операции 1942 года. С тех пор география поисковых работ значительно расширилась. Отряд совершал полевые выходы на территории Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской, Калужской, Тверской областях и Республике Карелия.

Кроме этого, члены отряда принимали участие в поисковых экспедициях в Брестской крепости в 2012 году, Аджимушкайских каменоломнях в 2013 году и на острове Шумшу Курильской гряды в 2014 году. Силами отряда обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки 945 бойцов Красной Армии.У 104 солдат найдены смертные медальоны и именные вещи, а также 1 медаль «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». К великому сожалению, удалось установить имена лишь 50 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести. Кроме этого по архивным данным отрядом установлены имена еще 49 советских солдат.