Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В поисках исторической правды

31 Марта 2010

30 марта заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Александр Ушаков принял участие в конференции «Общественные организации за защиту исторической правды о Второй мировой войне». Конференция была организована Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны.

В поисках исторической правды

На конференции были заслушаны доклады и сообщения ведущих историков, политологов и общественных деятелей, которые с разных позиций осветили проблему исторической правды о войне. Было отмечено, что в связи с приближающейся датой 65-летия накал идеологической борьбы возрастает. Поэтому особое значение приобретает деятельность общественных объединений и других некоммерческих организаций, занимающихся данной проблематикой.

Как сообщил Александр Ушаков, в результате состоявшейся дискуссии участники конференции приняли резолюцию. В ней подчеркивается важность противодействия фальсификациям исторической правды о Великой Отечественной войне, предания гласности информации о любых посягательствах на историческую память, решительного отпора попыткам умалить или унизить подвиг народов в борьбе с фашизмом.

Предстоит большая работа по совершенствованию методов и технологий патриотического воспитания, прежде всего, детей и молодежи. Предложено совместно с органами надзора в сфере образования осуществить общественную экспертизу образовательных программ и учебных пособий по истории России. Органам власти всех уровней рекомендуется содействовать в реализации проектов и программ, направленных на помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, на увековечивание памяти жертв войны, а также на организацию поисковой работы по установлению личности воинов, павших на полях сражений.

Конференция считает целесообразным внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев включение в перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций деятельность по сохранению и восстановлению исторической памяти о Второй мировой войне.

Следует также активизировать работу по развитию добровольчества и благотворительности, международного сотрудничества общественных объединений в рамках «народной дипломатии».